Возможно ли уволить работника, присвоенному 2 группа инвалидности, по его желанию в связи с выходом на инвалидную пенсию до пенсионного возраста?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, работнику присвоена 2 группа инвалидности, согласно акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы. Можно ли уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности, если работник не достиг пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно, вы можете уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа, а так же продолжения трудовой деятельности и независимо от того, в какой период наступила инвалидность. Таким образом, вы имеете право уволить работника по собственному желанию, не имеет значения есть ли у него инвалидность, пенсия по инвалидности в любом случае оплачивается.