Как развестись с супругом, не имея детей и совместного имущества, проживающих в разных городах

• г. Норильск

Хочу развестись с супругом, прожили год, и однозначно семью невозможно сохранить, так как я живу с другим человеком, и планирую с ним зарегистрироваться. Развод муж мне не дает. Детей нет и совместного имущества тоже. Живем в разных городах. Какие документы нужны и куда обращаться с ними? Обязательно ли предоставить свидетельство о браке (оригинал) или достаточно копии? Так как оно было утеряно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения!

смешно читать,про то что развод не дает.Посмотрите СК РФ ч.1 ст.21 и ст.17 о том,что муж не имеет право возбуждать дело о расторжении брака во время беременности и в течение года после рождения ребенка,у вас этих препятствий к расторжению нет,иных причин давать или недавать развод законом не предусмотрено.Если нет возможности и желания,согласия на расторжения брака в ЗАКСЕ обращаетесь в суд по месту жительства ответчика о расторжении брака с ссылкой на ст.21 ч.2 СК РФ

Удачи!

извиняюсь не ответила на вторую часть вопроса,сдается подлинник св-ва о браке в случае его утраты получайте дубликат