Организация Мосэнергосбыт требует замену электросчетчика в частной квартире - юридическая сторона вопроса

Электросчетчик находится в квартире, состоит на балансе организации Мосэнергосбыт. Не поверялся и не переустанавливался в течение 40 лет. В настоящее время данная организация выдала предписание на замену счетчика за счет средств владельцев квартиры, т.к. она приватизирована. Правомочно ли данное действие?
Лучший ответ

Энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.

Таким образом, если квартира находится в Вашей собственности, то их действия правомерны.