Как изменить размер алиментов и порядок их взыскания на двоих детей, если последнее решение суда было в твердой сумме? Каковы пределы, в которых можно просить изменение размера алиментов, если бывший муж получает около 50-60

Вопрос №13276665 из г. Челябинск
опубликован 09.10.2017, 11:25
В 2009 г. на двоих несовершеннолетних детей суд взыскал с б.мужа 1\3 от заработка и иного дохода, в 2010 г. я подала иск о взыскании алиментов в твердой сумме, суд взыскал 1 МРОТ на обоих детей вместе. Материальное положение б. мужа улучшилось, сейчас я подала иск об увеличении размера алиментов и взыскании как в % отношении к заработку, так и в твердой сумме одновременно. Хотела бы спросить уважаемых юристов: 1). Из СК РФ я поняла, что теперь суд вправе назначить алименты только в твердой сумме, в большем размере (если удовлетворит, конечно), т.к. последнее решение суда в 2010 г. было в твердой сумме. Так? То есть я уже не могу просить %+ твердая сумма одновременно? 2. В каких пределах я могу просить суд изменить размер алиментов и порядок их взыскания на двоих детей (как оказалось, б. муж получает около 50-60 тыс. на разных работах в месяц? (например 1\3 + 1,5 прожит. Минимума могу просить или сколько)? Помогите, пожалуйста. Ходила в своем городе к юристам-специалистов по алиментам нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! У ВАс есть право требовать изменения размера алиментов в долях к заработку и (или) в долях и в твердой денежной сумме одновременно. Предмет иска: изменение размера алиментов, в не порядка их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

09.10.2017, 11:56

Здравствуйте исходя из вашего вопроса У вашего мужа не стабильный заработок при этом можно взыскать в твердой денежной сумме необязательно привязав его к мроту можно сделать на суд расчёт сколько вы тратите на месяц на ребенка и просить например не меньше 2 прожиточных минимумов вашего региона к примеру.

09.10.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Мрот уже и не назначают

1. Да вы можете в отдельном иске указать только в %-х

2.Вы можете просить не более 1-го прожиточного минимума на каждого ребенка установленного в вашем городе. (Основание Семейный кодекс Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов)

09.10.2017, 11:49

Если твердая сумма алиментов устанавливается судом, то данный орган определяет ее в кратном размере к величине прожиточного минимума на территории соответствующего субъекта РФ. Это необходимо для последующей индексации указанной фиксированной суммы при изменении прожиточного минимума в сторону увеличения. Индексация может осуществляться судебными приставами, нового обращения в суд для ее реализации не требуется. Пр

09.10.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
это и так всем известно, не по существу

Добрый день, Алена

В соответствии со ст. 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В обосновании своих требований как раз укажите способы оплаты труда супруга. Не плохо бы все же рассмотреть вариант мирового соглашения с супругом, возможно он и не против платить больше на детей.

С уважением, Наталия Кирпикова.

09.10.2017, 15:04

Нет, вот именно, что у него и хороший стабильный, постоянный заработок, и одновременно отличный заработок по периодическим договорам. Поэтому-то я и хотела взыскать в % + твердая сумма, но ранее в % уже взыскивали (решение суда 2009 г.), в твердой сумме взыскивали (2010 г.). Поэтому-то я и сомневаюсь, что одновременно в % +твердая можно. Видимо, теперь только твердая сумма (раз предыдущее решение суда было о взыскании в твердой сумме)? Просто, если ему назначить %-он уйдет в тень, если только в твердой сумме-пойдет на официальную высокооплачиваемую работу ( ( ( ( ( ( ( ( ( (

09.10.2017, 11:46

Суд может изменить размер, но не так как Вы указываете. Уйдет в тень, то нужно снова будет обращаться в суд. на то и рассчитана ст. 119 СК РФ.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

09.10.2017, 11:47

Здравствуйте!

Обратитесь в суд и требуйте установления алиментов в твердой денежной сумме. Одновременно нельзя.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

09.10.2017, 11:48

Почему?

Вы неправы.

Ст. 83 СК РФ позволяет назначать алименты смешано.

Поэтому настаивайте на своём.

в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

09.10.2017, 11:48

Попробуйте заявить требования взыскании алиментов одновременно в двух вариантах, с учетом того, что

В соответствие с положениями Постановления Пленума Верховного суда РФ № 9 от 25.10.1996 г., при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

09.10.2017, 11:50

Вы можете взыскать одновременно в долях и твердой денежной сумме — т.е. смешанным способом взыскания (что предусматривается также ст. 83 СК РФ).

Именно получатель (взыскатель алиментов) на начальной стадии определяет и обосновывает, какой из способов возможен и будет наилучшим образом отвечать его законным интересам.[u][/u]

09.10.2017, 11:53

Алена, Вы можете требовать алиментов как в твердой денежной сумме, так в долях к заработку. Иск-об изменении размера алиментов (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

09.10.2017, 11:58

Требование о взыскании алиментов в долевом отношении к "незарплатным" доходам родителя и плюс алименты в твердой денежной сумме, при наличии соответствующих оснований, в порядке искового производства.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом на время рассмотрения дела в суде с учетом обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 83 СК РФ. Последующее изменение этого размера, в том числе взыскание алиментов в долевом отношении к заработку вместо производимого взыскания алиментов в твердой денежной сумме, возможно только путем предъявления заинтересованным лицом соответствующего иска на основании статьи 119 СК РФ.

09.10.2017, 12:12

Здравствуйте! Да, можно требовать и в долях и в твёрдой денежной сумме одновременно. Такое в практике встречается редко, но закон не запрещает этого. В соответствии со ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно обзору практики ВС РФ от 13.05.2015 года "По делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"

Обобщение судебной практики, показало, что решения о взыскании алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме выносились судами редко.

При этом алименты взыскивались подобным образом, как правило, с лиц, которые имели постоянное место работы, однако размер получаемой ими заработной платы был небольшим либо лицо имело в том числе и другие источники доходов, а также в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя было невозможно, затруднительно или существенно нарушало интересы одной из сторон.

При разрешении исковых требований о взыскании алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме суды руководствовались необходимостью сохранения и поддержания несовершеннолетним прежнего уровня жизни, принимали во внимание материальное положение сторон и другие обстоятельства.

09.10.2017, 12:31

Здравствуйте, Алёна!

Закон позволяет назначить взыскание алиментов одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме, поэтому Вы вправе заявить соответствующее требование на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи Вам!

09.10.2017, 12:40

У Вас есть право требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и одновременно в % от заработной платы. Предоставьте в суд доказательства дохода Вашего бывшего мужа Ст. 83 СК РФ.

09.10.2017, 12:46