Имеет ли врач-хирург право на досрочную пенсию после заместительской работы в районе?

• г. Белгород

У нас возник спор. Дело дошло до суда. Мужчина работал врачом - хирургом 10 лет в городе. Перерыв 2 года - он работал заместителем главного врача в районе. В этот период ему разрешено было совместительство на 0,5 ставки врача - анестезиолога этой районной больницы. Из штатных расписаний усматривается, что отделение анестезиологии районной больницы отсутствует, а в хирургическом отделении районной больницы имелись должности - хирург-анестезиолог и врача-реаниматора. Вопрос в том: имеет ли наш гражданин право на досрочную пенсию?

Кстати, после этих двух лет он дальше работал хирургом в городе 19 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п.20,ч.1,ст.30 ФЗ РФ " О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию имеют лица, осуществлявшим лечебную и Иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

В вашем случае, врач имеет стаж 31 год, что безусловно дает ему право на досрочную пенсию. Удачи и добра!

.