Как взыскать задолженность по алиментам с отца-должника, лишенного родительских прав и не имеющего имущества?

Вопрос №13277046 из г. Бабаево
опубликован 09.10.2017, 12:29
С 2012 года накопилась задолженность по алиментам в размере более 350000 рублей. Отец лишен родительских прав на ребенка, был судим по 157 ст УК РФ, административно наказан, но до сих пор специально не трудоустраивается и не выплачивает, имущества в собственности не имеет, подскажите как взыскать долг на содержание ребенка с нерадивого отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не взыскать, в указанной Вами ситуации исчерпаны все действенные методы принудительного воздействия на должника и Вы прекрасно это понимаете;

09.10.2017, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Вы можете ходатайствовать через пристава о лишении водительских прав, либо о возбуждении уголовного дела, по злостному уклонению от уплаты алиментов.

09.10.2017, 12:30

Ходатайствуйте о привлечении к уголовной ответственности и исправительных работах. Можете так же на долг еще и неустойку повесить в порядке ст. 115 Семейного кодекса, составит 0,5 % за каждый день просрочки.

09.10.2017, 12:32

Единственный способ получить причитающееся Вам-трудоустроить его (лучше в собственную фирму), выплачивать ему зарплату, одновременно удерживая 70% в счет погашения задолженности. Других законных вариантов пока не вижу. Увы, долговых тюрем у нас пока нет.

09.10.2017, 12:36

Может ли накладываться арест на имущество, приадлежащее родственникам близким? И куда хадатойствовать на привлечение к уголовной ответственности?

09.10.2017, 12:37

Арест накладывается только на имущество должника, родственники не имеют никакого отношения. Ходатайство подавайте в службу судебных приставов. Если будут бездействовать, пишите жалобу в прокуратуру.

09.10.2017, 12:38

Добрый вам день

Уважаемая Вера, в данном случае накладывать арест на имущество близких и родственников нельзя. Они не отвечают по долгам вашего мужа. Пишите заявление о возбуждении дела приставам.

09.10.2017, 12:39

Родственники должника не несут ответственности по его долгам. Однако если имеется имущество, приобретенное им в браке, Вы можете инициировать как кредитор раздел имущества и обращение взыскания на долю должника. Уголовное дело по ст 157 УК возбуждается судебным приставом

09.10.2017, 15:00