Краснодар, 09.10.2017, 12:42

Почему при переводе пенсии из Украины в Россию учитываются годы работы как частного предпринимателя?

Вопрос №13277131 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2017, 12:42
Добрый день. Пенсию перевела из Украины в Россию.60 месяцев зарплаты с 1994 по 1999 года есть. Почему при расчете пенсии берут еще года 2001-2004 когда я была частным предпринимателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Расчет пенсии может быть произведен из зарплаты за 2000-2001 год. В период 2002-2004 года учитывают пенсионные накопления будущего пенсионера.

09.10.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Зачем берут еще 2001-2,чтобы размер пенсии уменьшить?

12.10.2017, 12:35

Здравствуйте! В расчете могут использовать 60 календарных месяцев подряд. Работники ПФР берут тот период, где наиболее высокий коэффициент соотношения зарплаты к средней зарплате по стране.

12.10.2017, 12:46