Могу ли я получить налоговый вычет за покупку дачного участка и строительства на нём дома.

Лучший ответ

В Письме Минфина России от 15.10.2012 N 03-04-08/4-351 (направлено Письмом ФНС России от 10.12.2012 N ЕД-4-3/20904) отмечено, что в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Налоговый вычет Вы можете получить только на приобретение жилья но не на земельный участок и не на его постройку.

Доброго времени суток! Не сможете, имущественный налоговый вычет вы сможете получить только при строительстве индивидуального жилого дома на землях под ИЖС.

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет можно получить, если земельный участок под ИЖС, а после строительства строения, дом будет иметь статус: "Жилой дом".

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Чтобы получит вычет нужно купить именно жилое помещение, земельный участок к таковым не относится, поэтому именно за участок не сможете получить к сожалению. А вот если построите жилой дом, тогда да, это другой вопрос, тогда можете, если работаете и платите налоги.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Расходы на покупку земельного участка могут быть включены в налоговый вычет, только если на участке был построен жилой дом, или дом быд куплен с участком.

Из этого следует, что Вы можете обратиться в налоговый орган за вычетом только после оформления собственности на дом.

Следует отметить, что включить в вычет расходы на приобретение земельного участка могут только те граждане, которые приобрели землю после 01 января 2010 г.