Возможно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры, если мой папа продаст квартиру моему мужу?
Добрый день! Да, имеете право на получение налогового вычета. Т.к. они не являются близкими родаственниками и взаимозависимыми лицами.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! В данном случае поскольку Ваш папа не является близким родственником Вашего мужа, то с точки зрения закона ограничений быть не должно. Это между взаимозависимыми людьми если сделка, то тогда не положено.
Здравствуйте.
В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица, в число которых родители супруга не входят. Следовательно, вы имеете право на получение вычета.