Как узнать размер моей стипендии если я на курсах от центра занятости? Как посчитать есть ли 26 недель?
[quote]Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"""Статья 29. Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости
(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
(в ред. Федерального "закона" от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
1. В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:
(см. текст в предыдущей "редакции")
уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) - в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации (далее - размер районного коэффициента);
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)
Размер будет составлять 75% от среднего заработка за последние 3 месяца
Здравствуйте. Размеры стипендии, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются ст. 29 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1992 «О занятости населения в Российской Федерации».
В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:
— уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей)
— в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три
месяца по последнему месту работы, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице;
— стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель — в размере пособия по безработице, предусмотренного для этой категории граждан,
т.е. в размере минимальной величины пособия по безработице.
— утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного
случая на производстве или профессионального заболевания — за счет средств
соответствующих работодателей в размере 100 процентов среднего заработка,
исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы, но не выше
максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины
пособия по безработице.
А размер стипендии тогда какой? Так как в центре занятости мне сказали что перед началом курсов меня сняли с учета от центра занятости, законно ли это?
При прохождении курсов от центра занятости гражданин снимается с учета по безработице. Размер стипендии устанавливается договором.