Кирово-Чепецк, 09.10.2017, 18:01

Пенсионный расчет - почему необходимо учитывать среднемесячный заработок за 2000-2001 год?

Вопрос №13278908 из г. Кирово-Чепецк
опубликован 09.10.2017, 18:01
В апреле 2018 г. я выхожу на пенсию. Примерно рассчитала свою пенсию по схеме: пенсионные баллы * стоимость пенсионного балла + фиксированная выплата. . Но мне объясняют, что нужно брать для рассчета среднемесячный заработок за 2000-2001 год. Не понимаю. Зачем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Васильевна, спасибо за ответ. А Вы не могли бы помочь мне выбрать период расчета пенсии на основании справки о состоянии индивидуального лицевого счета?

09.10.2017, 18:34

По индивидуальному лицевому счету Вы можете брать заработок только за 2000-2001 г., сложите сумму за эти два года, разделите на 24 месяца, это будет ваша среднемесячная заработная плата, ее деля на заработную плату по стране за этот же пери од и определите коэффициент по заработной плате. На сайте ПФР есть калькулятор расчета пенсии, попробуйте введите все данные, которые там требуются и получите размер пенсии.

09.10.2017, 18:39

Добавлю к ответу Веры Васильевны.

ИПK умножаете на стоимость одного балла 78, 58 руб прибавляете фиксированную часть 4 805, 11 руб., получаете примерную сумму пенсии.

09.10.2017, 18:46

Добрый день Ирина, за стаж до 01.01.2002 г. размер пенсии исчисляется из стажа и заработной платы за 2000-2001 г. либо пять лет подряд до 01.01.2002 г., после этой даты из суммы страховых взносов, поступающих на лицевой счет от работодателя.

09.10.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вера Васильевна, спасибо за ответ. А Вы не могли бы помочь мне выбрать период расчета пенсии на основании справки о состоянии индивидуального лицевого счета?

09.10.2017, 18:34

По индивидуальному лицевому счету Вы можете брать заработок только за 2000-2001 г., сложите сумму за эти два года, разделите на 24 месяца, это будет ваша среднемесячная заработная плата, ее деля на заработную плату по стране за этот же пери од и определите коэффициент по заработной плате. На сайте ПФР есть калькулятор расчета пенсии, попробуйте введите все данные, которые там требуются и получите размер пенсии.

09.10.2017, 18:39

Добавлю к ответу Веры Васильевны.

ИПK умножаете на стоимость одного балла 78, 58 руб прибавляете фиксированную часть 4 805, 11 руб., получаете примерную сумму пенсии.

09.10.2017, 18:46