Незаконное использование моего фото на интернет-сайте - Кому подать в суд и какое исковое заявление предъявить?
Вам необходимо для начала узнать кто разместил создатель сайта или организация если это сайт данной организации то на организацию если нет то на создателя сайта. Компенсацию указывайте на свое усмотрение.
Здравствуйте, Константин!
Согласно ст. 152.1. ГК РФ "Охрана изображения гражданина"
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
В соответствии со ст. 150 Гражданского Кодекса, нематериальные блага защищаются посредством компенсации морального вреда.
Ссылаясь на ст. 12 ГК РФ, Вы также вправе требовать пресечение действий, нарушающих Ваши права, то есть потребовать прекращения использования Вашего изображения.