Как защитить себя от клеветы и ложного доноса соседки в полицию?

Соседка написала в отнощении меня заявление в полицию обвинив меня в том, что я угрожал ей физической расправой, огнестрельным оружием, обещал поджечь первый этаж многоквартирного дома, при этом я живу на втором этаже здесь же,а так же что я якобы украл из строящегося магазина на 1 этаже дорогой инструмент, полиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении меня по ст.отсутствие состава преступления и отсутствие события, каким образом я могу наказать соседку за клевету и за ложный донос.
Лучший ответ

Полиция отказала за отсутствием состава преступления, а не за отсутствием события, это разные вещи, они так же в постановлении указали что отказать в отношении соседки 306 статью. Подводя итог, не получится её наказать.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый вам день

Уважаемый Виктор, в данном случае вы имеете полное право написать на неё заявление о ложном доносе и клевете.

С уважением.

Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ, но куда писать, в суд или прокуратуру, полиция отказала, кто в праве возбуждать у/дела по данным статьям?

Доброго времени суток! Вам нужно писать заявление о заведомо ложном доносе в полицию на основании статьи 306 Уголовного кодекса РФ.

Я вам как следователь говорю, поверьте мне, я в этой каше варился 11 лет. Такие дела возбуждаются когда из уголовного дела в суде выделяют составы 306 и 307. Клевета возбуждается когда в сми появляется о вас информация порочащая честь и ваше достоинство.