Брянск, 09.10.2017, 19:42

Как правильно отказаться от отправки в психбольницу, чтобы не считалось уклонением от призыва?

Вопрос №13279507 из г. Брянск
опубликован 09.10.2017, 19:42
Добрый вечер! От военкомата послали в психбольницу. Как отказаться что бы данное действие не классифицировалось как уклонение от призыва.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Законным образом - никак.

09.10.2017, 19:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

В том то и дело, что законных способов просто так отказаться от обследования нет.

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

От военкомата послали в психдиспансер. Там дали направление лечь в психушку на 2 недели. Я имею отсрочку от армии т.к учусь в техникуме. Могу ли я отказаться от госпитализации? Псих растройства не имею. На учете не состоял. Что делать в данной ситуации?

09.10.2017, 20:27

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(3) Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет данное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

09.10.2017, 20:32

Добрый день! Но в таком случае пишите отказ, просто так не могут туда отправить, должны быть основания, или подозрения, так что в данном случае можете и отказаться от данной процедуры, принудительно Вас никак не могут госпитализировать в психиатрическую больницу.

09.10.2017, 20:34