У меня такой вопрос, обязан ли я выходить из машины по требованию инспектора при остановки автомобиля?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос, обязан ли я выходить из машины по требованию инспектора при остановки автомобиля? В каких местах меня могут остановить (КПП?), если причина остановки Проверка документов, насколько я знаю такой причины остановки нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет Вы не обязаны выходить из машины. Такой причины действительно (за исключением если Вас остановили на стационарном посту ДПС).

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

п. 63.

Уважаемый Сергей! Выходить из автомобиля Вы не обязаны, однако остановить сотрудник ГИБДД вправе в любом месте.