Скажите, работнику грозит что-либо (со стороны государства) за то,что он работал неофициально?
Если работник работал, как вы это называете "неофициально", то последствиями, например, будут - отсутствие поступлений в ПФР, что в дальнейшем повлечет маленький размер пенсии.
Если для вас это не последствие, то еще можно говорить о вероятности привлечения к ответственности со стороны налоговых органов. Ведь, если вы работаете не по трудовому договору, то - исчислять и уплачивать налог вы должны сами. А с вероятностью 99% - вы этого не делали, то есть уклонялись от уплаты налогов. До уголовного дела вряд ли дойдет, а вот штраф вполне грозит. Но это только в том случае, если сведения дойдут до налоговой. Но на практике я ни разу не встречала такой ситуации.
Не переживайте, работнику ничего не грозит за то, что он работал неофициально. Наказание предусмотрено законодательством для работодателя.