Бруклин, 09.10.2017, 22:12

Право прописать родственников на свою часть квартиры без согласия второго собственника - вопросы и ответы

Вопрос №13280276 из г. Бруклин
опубликован 09.10.2017, 22:12
У меня 3/4 квартиры, 1/4 принадлежит другому лицу по наследству после смерти отца. Имею ли я право, без согласия второго собственника прописать свою маму, участницу вов и брата инвалида на свою площадь? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, без согласия второго собственника не имеете право прописать свою маму и брата инвалида квартире. Для регистрации необходимо согласие второго собственника.

09.10.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие всех собственников на вселение. При условии. Что недвижимость в РФ.

09.10.2017, 22:16

☼ Здравствуйте, К сожалению не можете, пока наследник не оформит долю в собственность, зарегистрировать в квартире никого нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 22:26

Какой кошмар, законы в россии чудовищные, моя собственность на момент смерти мужа составляла 50%, 25% я получила после смерти мужа. Почему же сейчас я попадаю в эту кошмарную зависимость от второго наследника? Спасибо.

09.10.2017, 22:23

☼ Здравствуйте,

Возможно вы отчасти правы, законы действительно не всегда нас радует, но по-другому к сожалению вашу проблему не решить

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 22:27

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ч. 1 ст. 247 ГК РФ).

09.10.2017, 22:27