Санкт-Петербург, 09.10.2017, 23:18

Не получено письмо с уведомлением по погашению задолженности на юр.адрес - сомнения в эффективности судебного иска?

Вопрос №13280474 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2017, 23:18
Отправил претензия заказным письмом с уведомлением по погашению задолженности покупателю на юр.адрес указанный в егрюл без описи вложения. Прошло 30 дней, пойду в суд. Смущает то что без описи вложения было отправлено письмо. Ответчик, судя по треку почты, письмо так и не получил. Суд может завернуть мой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в таком случае вам стоит дождаться возврат письма и приложить именно его к иску. При этом вскрывать письмо не стоит.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но Вы то направляли письмо. Если не получил ответчик это не говорит о том, что Вы не выполнили свою обязанность. Почта должна поставить отметки.

Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

09.10.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, уважаемый посетитель!

На этом лишь основании? Нет конечно. Не обязательно отправлять именно с описью вложения

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 23:26

Здравствуйте, Алекс. Закон не предусматривает обязательного отправления претензии ценным письмом с описью вложения. А заказные письма отправляются без описи вложения.

Приложите к иску квитанцию об отправке.

Бог Вам в помощь.

09.10.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за добрые слова

Спасибо за ответы. Буду ждать возврата от почты письма.

09.10.2017, 23:29

Здравствуйте, Алекс. Можно даже и не ждать, потому что к исковому заявлению достаточно приложить квитанцию об отправке письма (или реестр отправлений, если адресатов много)..

Бог Вам в помощь.

09.10.2017, 23:32