Не получено письмо с уведомлением по погашению задолженности на юр.адрес - сомнения в эффективности судебного иска?
Отправил претензия заказным письмом с уведомлением по погашению задолженности покупателю на юр.адрес указанный в егрюл без описи вложения. Прошло 30 дней, пойду в суд.
Смущает то что без описи вложения было отправлено письмо. Ответчик, судя по треку почты, письмо так и не получил.
Суд может завернуть мой иск?
Здравствуйте, в таком случае вам стоит дождаться возврат письма и приложить именно его к иску. При этом вскрывать письмо не стоит.
Удачи вам и всего наилучшего
Но Вы то направляли письмо. Если не получил ответчик это не говорит о том, что Вы не выполнили свою обязанность. Почта должна поставить отметки.
Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Добрый день, уважаемый посетитель!
На этом лишь основании? Нет конечно. Не обязательно отправлять именно с описью вложения
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте, Алекс. Закон не предусматривает обязательного отправления претензии ценным письмом с описью вложения. А заказные письма отправляются без описи вложения.
Приложите к иску квитанцию об отправке.
Бог Вам в помощь.
Спасибо за ответы. Буду ждать возврата от почты письма.
Здравствуйте, Алекс. Можно даже и не ждать, потому что к исковому заявлению достаточно приложить квитанцию об отправке письма (или реестр отправлений, если адресатов много)..
Бог Вам в помощь.