Требования к лицензированию взрослых образовательных учреждений - зачем используются требования к школьным помещениям и возможные альтернативы

• г. Новосибирск

Для лицензирования образовательного учреждения для взрослых нужно разрешение СЭС. Почему за основу берутся требования к помещению школ, где учатся дети? Есть ли другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления определенных видов деятельности, в том числе образовательная деятельность (независимо от того, кто является обучающимся).

Лицензированию подлежит и образовательная деятельность образовательных учреждений и образовательных организаций, созданных в иных организационно-правовых формах, а также научных организаций, реализующих в соответствии с законодательством Российской Федерации основные и (или) дополнительные образовательные программы, а также программы профессиональной подготовки.

Кроме того, с 01.09.2011 вводятся санитарно - эпидемиологические правила и нормативы, согласно которым условием для принятия решения о выдаче лицензии образовательному учреждению является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, территорий, помещений, оборудования и иного имущества, режима образовательного процесса, которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления образовательной деятельности (Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 N 277 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности").