Распределение обязательств по кредитам при разводе - возможно ли обязать жену выплачивать половину долгов банкам в условиях отсутствия работы?
Для покупки квартиры пришлось брать не ипотечный кредит (были на то причины), а в пяти банках-потребительские кредиты на общую сумму более 3 млн. р. Жена не работает, ребёнку 2 года, второму ребёнку 8 лет. Купленная квартира оформлена на жену и старшего ребёнка. Я и младший ребёнок только зарегистрированы.
Сейчас разводимся. Долгов по кредитам более 2 млн. р. Все кредиты оформлены на меня.
Может ли суд половину долгов обязать выплачивать жену именно банкам, а не мне?
Но она до 3 лет ребёнку (т.е. ещё год может требовать с меня алименты), т.е 1 год может не работать. С чего она будет выплачивать?
Лучший ответ
Вам нужно подать иск о разделе кредитных обязательств между супругами, и супругами может потребовать взыскать с вас содержание на нее пока ребенку не исполнится три года.
Да, может. Вы вправе заключить соглашение нотариальное о разделе совместно нажитого имущества и определит правой статус оплаты кредитов и алиментов. Удачи Вам.