LSN Messenger
Москва, 10.10.2017, 07:13

Может ли суд (если я подал соответствующее заявление) присудить мне выплачивать алименты исходя из МРОТ.

Вопрос №13281283 из г. Пенза
опубликован 10.10.2017, 07:13
Может ли суд (если я подал соответствующее заявление) присудить мне выплачивать алименты исходя из МРОТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты могут быть назначены в долевом отношение к заработку, либо в твёрдой денежной сумме. Её размер определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела. Статья 83 семейного кодекса.

10.10.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый Сергей

Если вы работаете и получаете официальный доход то будете платить исходя их дохода %

Удачи вам и вашим близким!

10.10.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сергей,

Может ли суд (если я подал соответствующее заявление) присудить мне выплачивать алименты исходя из МРОТ.

если вы официально не работаете, то суд присудить алименты в твердой денежной суммы.

10.10.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Возможно.

При условии, если у Вас нет постоянного заработка... ВСЕ обоснования определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

10.10.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

Алименты выплачивается либо в долевом соотношений, либо в твёрдой денежной сумме, если вы официально нигде не работаете

Удачи Вам. Анна Титова.

10.10.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что бывшая супруга должна мне довольно крупную сумму. И это подтверждено документально. Теперь требует алименты в твердой денежной сумме 10 000 в месяц. Так может ли суд привязать алименты к МРОТ?

10.10.2017, 07:27

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Так Вы не указали работаете официально или нет?!

Если официально, то не может суд удовлетворить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.10.2017, 07:28

Доброго времени суток

К минимальному размеру оплаты труда алименты никак не привязывать, чтобы взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, нужно доказать в суде, что вы работаете неофициально и не имеете стабильный заработок

Удачи Вам. Анна Титова.

10.10.2017, 07:29

Добрый день.

Суд привяжет эту сумму к прожиточному минимуму в регионе. Это прямо прописано в Семейном кодексе. И ее долг абсолютно не имеет значения, алименты получает не она, а ребенок. Но вот что нужно обязательно делать - это писать свое возражение н ее иск и пытаться снизить эту сумму, например до 1/2 прожиточного минимума!

Главное - правильно составить и обосновать возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить возражение, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

10.10.2017, 07:30