Туапсе, 10.10.2017, 08:22

В какой суд обращаться с иском, если речь идет о споре между физическим лицом и организацией? Спасибо.

Вопрос №13281561 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2017, 08:22
В какой суд обращаться с иском, если речь идет о споре между физическим лицом и организацией? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как правило, заявление подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Иногда может подаваться по месту нарушения.

10.10.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Обращайтесь. Получите качественную консультацию.

Это зависит от того по какому вопрос возник спор. По общему правилу исковое подается по месту нахождения ответчика (организации). Но могут быть и иные варианты.

10.10.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Профессионализм.

Добрый день, Виктор

Такие споры подсудны суду общей юрисдикции

Арбитражный суд рассматривает только споры между юридическими лицами, а также юриическим лицом и индивидуальным предпринимателем.

10.10.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Профессионализм.

Спор идет о расторжении договора. Не выполнение обязательств. Договор заключен по месту жительства истца.

10.10.2017, 09:41

Доброго времени суток.

Если к договору применяется закон о защите прав потребителей, то есть если Вы его заключали для удовлетворения личных и семейных нужд, то можете подать исковое заявление по месту своего жительства.

10.10.2017, 09:42

Виктор, сли у вас в Договоре не прописана подсудность, то иск подается в в суд по месту нахождения ответчика. Если это юридическое лицо, то по юридическому адресу этого юридического лица.

10.10.2017, 09:43

Если договор заключен на основании закона о защите прав потребителей, то подавать в суд можно как по месту жительства истац так и по месту регистрации ответчика, а также по месту испонения договора.

10.10.2017, 09:43