Возможно ли для многодетной семьи из Варгашинского района Курганской области получить денежную компенсацию вместо участка?
АНАСТАСИЯ ЮРЬЕВНА, Насколько мне известно указанный вариант не имеет законодательного обоснования, в настоящее время такие законодательные инициативы региональных властей рассматриваются, но в закон еще не оформлены.
ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно 6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно; (пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)
/