Тайшет, 10.10.2017, 10:18

Как признать договор дарения недействительным в соответствии с ГК РФ, если несовершеннолетнему не была предоставлена его доля в квартире

Вопрос №13282126 из г. Тайшет
опубликован 10.10.2017, 10:18
Уважаемые юристу, можете ли Вы мне ответить на следующий вопрос: могу ли я признать договор дарения по общим правилам ГК недействительным (глава 9 ГК РФ)? так как купленная квартира должна изначальна принадлежать несовершеннолетнему, но мать не включила в часть собственников своего ребенка, как положено, сейчас мать умерла, подарив всю квартиру своему сыну, договора дарения от 2014 года, договор купли продажи от 2003 года, дочь только в мае 2017 года узнала что ей полагалась часть квартиры, что можно оспорить и как ссылаясь на статьи, за раннее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

До покупки квартиры у дочери в собственности было 1/4 доли квартиры, кот орала, получив разрешение у опеки.

10.10.2017, 10:38

В этом случае, можно сделать попытку добиться выделения причитающейся доли при совершении сделки приобретения в последствии подаренной квартиры.

10.10.2017, 10:51

Обращайтесь в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, и найдите разрешение органов опеки на продажу квартиры, где у девочки была доля.

10.10.2017, 12:09

Только в том случае, если на момент смерти матери дочери не исполнилось 18 лет, либо данный возраст наступил, но она обучалась на очном отделении учебного заведения (до 21 года), либо она являлась на тот же момент инвалидом.

10.10.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ по данной теме не обдуманный

Здравствуйте.

Вам необходимо оспаривать договор купли-продажи, по которому была приобретена квартира, но не договор дарени. Ест ли основания для оспаривания сделки зависит от того, в связи с чем вы полагаете, что квартира должна была быть оформлена на ребенка.

10.10.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Ответ Ваш меня не восхитил

Здравствуйте, все зависит от того, на каких условиях была куплена квартира в 2003 г., сколько лет дочери сейчас, когда ей исполнилось 18 лет и почему вы считаете, что она должна была быть включена в число собственников в 2003 г.

10.10.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если мать купила квартиру на свое имя, то несовершеннолетний ребенок права на часть собственности на дату сделки не имеет. Оспорить дарение невозможно.

10.10.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Уважаемый юрист вам бы Законодательство почитать

До покупки квартиры у дочери в собственности было 1/4 доли квартиры, кот орала, получив разрешение у опеки.

10.10.2017, 10:38

В этом случае, можно сделать попытку добиться выделения причитающейся доли при совершении сделки приобретения в последствии подаренной квартиры.

10.10.2017, 10:51

Обращайтесь в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, и найдите разрешение органов опеки на продажу квартиры, где у девочки была доля.

10.10.2017, 12:09