Влияет ли смена прописки на северную пенсию.
Я прописан и работаю в районе крайнего севера, по влият ли смена прописки в Ростовскую область, на размер пенсии.
Согласно ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», если человек имеет общий страховой (трудовой) стаж 25 лет (для женщин - 20 лет), включая работу в районах Крайнего Севера более 15 лет (в приравненных к ним местностях - 20 лет), - повышенная пенсия у него сохранится.
Нет, размер пенсии на всей территории РФ у гражданина - одинаков. Может просто выплачиваться/не выплачиваться северный коэффициент, в зависимости от места жительства пенсионера. Если регистрация места жительства становится не северной - коэффициент перестает выплачиваться.