Отказ администрации в заключении договора аренды на два разделенных участка с мотивацией прекращения аренды на большой участок - правомерен ли отказ администрации?
Добрый день. Согласно пункту 4 статьи 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае образования земельных участков из участков, используемых на основании договоров аренды, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
Таким образом, если договор аренды не содержит оговорок по поводу сохранения прав аренды после раздела ЗУ, то отказ Администрации не правомерен.