Возможное разъяснение по поводу обязанностей при цессии права требования
Добрый день. Прошу подсказать по следующему вопросу. Мною были приобретены по договору цессии права требования к одной организации. Основаны они были на договоре поставки, на основании нарушений по которому Цедент получил судебное решение в его пользу. В этом деле организацией-должником был подан встречный иск по тому же договору, но он не был удовлетворён судом. В этот момент я и купил долг этой организации, сделал в суде правопреемство, и тут ответчик подаёт апелляцию и его заявление принято к рассмотрению судом, я указан как ответчик по встречному иску, сумма там даже больше, чем присудили Цеденту. Как же так? Я могу ещё и должен остаться или ответственность несёт Цедент, ведь переход обязанностей по договору цессии не должен происходить, а только прав? Или я неправ? Буду благодарен за любую помощь. С уважением, Максим.
Лучший ответ
Вы можете написать возражение как на ненадлежащего ответчика, а также указать почему. Вам перешло право долго по одному договору и направьте его на взыскание. Во встречном иске Вы можете быть только третьим лицом. Лучше провести правовой анализ, но он платный.
Спасибо за понятный ответ!