Протокол об административном правонарушении за незаконную предпринимательскую деятельность - последствия и возможное решение мировым судьей

• г. Астрахань

Здравствуйте. Что влечет за собой протокол об административном правонарушении за незаконную предпринимательскую деятельность. И какое речение может вынести мировой судья после рассмотрения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Различных факторов очень много и все зависит от многих обстоятельств, поэтому точное решение мирового судьи мы вам озвучить не можем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.

Решение о привлечении к ответственности принимает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ). Дело может быть рассмотрено либо по месту совершения правонарушения, либо по месту жительства физического лица (если он подаст ходатайство о рассмотрении дела по месту своего жительства). Протокол о нарушении, то есть ведении деятельности без регистрации, вправе составить: милиция, налоговая инспекция, территориальные органы министерства по антимонопольной политике, государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ст. 28.3 КоАП РФ). Кроме того, возбудить дело об административном правонарушении может прокурор (ст. 28.4 КоАП РФ). Обычно сотрудники одного из перечисленных ведомств приходят к физлицу с проверкой, проводят осмотр помещений или контрольную закупку, обнаруживают, что физическое лицо ведет свою деятельность незаконно, то есть без регистрации в качестве ИП, после чего и составляется протокол.

Деятельность без регистрации в качестве ИП является длящимся правонарушением. Привлечь к ответственности гражданина можно лишь в течение двух месяцев со дня составления протокола.