Нужно ли уплатить налог при продаже почти достроенного дома в 2016 году?
Здравствуйте! Если дом, который продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.
Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вам необходимо знать, что налог с продажи дома юридически считается подоходным и составляет тринадцать процентов от стоимости недвижимого объекта. Действующие нормы российского законодательства предоставляют в данной сфере единую льготу, освобождающую от обязанности платить налог в случае, если проданная недвижимость была в собственности человека больше трёх лет. При этом, в соответствии с новыми изменениями, если дом был получен в 2016-м году, продать его и не платить за это налог можно лишь после того, как он пробудет в собственности пять лет. В ином случае, если объект был в собственности менее трёх лет, налог взимается. Период нахождения дома во владении лица начинается не с момента его наследования, покупки или прочего способа получения, а от даты, когда было выдано свидетельство права собственности. В целом основаниями перехода прав служат:
Договор купли-продажи;
Договор обмена и ренты;
Дарственная;
Наследование по закону и завещанию;
Договор долевого строительства.
Не придётся платить налог с продажи дома, если сумма, за которую его отдали, составляет меньше одного миллиона рублей. При этом не следует забывать, что продать дом можно только вместе с земельным участком. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.
То есть, если стоимость меньше миллиона, то не важно сколько времени дом был во владении налог не надо платить?
Здравствуйте, налог платится на имущество свыше одного миллиона рублей стоимостью и если в собственности оно у вас было менее 5 лет.