Сколько составляет пенсия по потере кормильца в свердловской области? И какой размер пенсии составляет, когда умерла мать?
Здравствуйте!
Дети, потерявшие кормильцев, имеют право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии при соблюдении условий, предусмотренных пенсионным законодательством. При этом неважно потеряли вы мать или отца.
К страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается фиксированная выплата. Размер фиксированной выплаты с 1 февраля 2017 года составляет 2402,56 руб. - детям, потерявшим одного из родителя.
С 1 апреля 2017 года социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается в следующем размере 5034,25 руб. - детям, потерявшим одного из родителей. К социальной пенсии устанавливается районный коэффициент в зависимости от места проживания ребенка.