Какие выплаты и льготы полагаются военным юристам с диагнозом рака? Влияет ли инвалидность на возможность получения ипотеки и жилья?

• г. Уфа

Вопрос военным юристам! У мужа нашли рак, полгода лечили, недавно прошел вв дали группу д не годен. На определение инвалидности еще не отправляют но сказали что скорее всего 2 группа будет,, и уволить не торопятся чем дольше продлевать больничный и еще отпуска брать, почему? Какие выплаты ему положены? И ниндзна ли ипотека, жилья Нет, неделю назад дали служебное жилье, на сколько не знаем. Служит с 2012-подписал первый контракт. Второй в 2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Эльвира Маратовна! Вам необходимо знать, что право на получение пенсионных выплат имеют те лица, которые получили инвалидность во время прохождения военной службы при условии, что заявление о предоставлении статуса инвалида будет подано не позже трех месяцев с момента увольнения. Данный срок может продлеваться для граждан, пропустивших его по уважительной причине (например, лечение, реабилитация). Помимо статуса «инвалид» военнослужащему присваивается еще и группа. Последняя характеризует состояние здоровья. Законодательством предусмотрено три группы инвалидности: • I группа – присваивается, если военнослужащий нуждается в постоянном уходе третьих лиц, то есть не может самостоятельно обслуживать себя; • II группа – назначается гражданам, имеющим непоправимое нарушение жизненных функций организма, которые требуют частичной помощи иных лиц; • III группа – ее получают военнослужащие, которые из-за ухудшения здоровья не могут продолжать военную службу, но не нуждаются в посторонней помощи в бытовых условиях. Процедуру по получению пенсии по инвалидности военнослужащими можно условно подразделить на следующие этапы: • подача рапорта о прохождении ВВК (военно-врачебной комиссии) в связи с ухудшение здоровья, если данное обстоятельство не позволяет полноценно выполнять вмененные обязанности; • прохождение экспертизы – осмотр специалистами ВВК; • получение заключение о непригодности к военной службе вследствие ухудшения здоровья в результате прохождения военной службы (то есть устанавливается связь между наличием заболевания и выполнением военнослужащим своих функций); • увольнение военнослужащего по состоянию здоровья;

• подача документов в МСЭК (медико-социальную экспертную комиссию) по месту регистрации гражданина; • получение документа о присвоении инвалидности; • направление документов Военному комиссариату по месту регистрации бывшего военнослужащего для назначения пенсионных выплат Если для прохождения ВВК лицами, которые получили инвалидность во время военной службы достаточно лишь рапорта, то для МСЕК необходимо подготовить следующую документацию:

• заявление;

• копию внутреннего паспорта;

• копию военного билета;

• заключение ВВК;

• медкарта, выписки из лечебных учреждений, т.д.

Результаты как ВВК, так и МСЭК можно оспорить в суде. Вне зависимости от установленной группы инвалидности бывший военнослужащий получит следующие суммы: ежемесячные пенсионные выплаты; ежемесячные платежи в качестве компенсации ущерба здоровья; единовременное пособие при увольнении. Ежемесячная пенсия для данной категории инвалидов, получивших группу в результате профзаболевания, устанавливается в таком размере:

• I группа - 250 % соцпенсии для нетрудоспособных совершеннолетних лиц;

• II группа - 200 % соцпенсии для нетрудоспособных совершеннолетних лиц;

• III группа – 150% соцпенсии для нетрудоспособных совершеннолетних лиц.

Если инвалидность наступила вследствие военной травмы, ее размер увеличивается:

• I группа - 300 % соцпенсии для нетрудоспособных совершеннолетних лиц;

• II группа - 250 % соцпенсии для нетрудоспособных совершеннолетних лиц;

• III группа – 175% соцпенсии для нетрудоспособных совершеннолетних лиц.

Размер социальной пенсии нетрудоспособным гражданам составляет 3 626, 71 руб.

Ежемесячные компенсационные платежи по ущербу здоровья назначаются в следующих размерах:

• I группа - 14 тыс. руб;

• II группа – 7 тыс. руб;

• III группа – 2,8 тыс. руб.

В денежном эквиваленте ежемесячные выплаты инвалидам военнослужащим выглядят так:

• для лиц с профзаболеванием:

I группа получит 23066,78 руб. (3 626, 71 руб. х 250% +14 000 руб.),

II группа – 14253,42 руб. (3 626, 71 руб. х 200% +7 000 руб.),

III группа – 8240, 07 руб. (3 626, 71 руб. х 150% +2800 руб.);

• для лиц с военной травмой:

I группа получит 24880,13 руб. (3 626, 71 руб. х 300% +14 000 руб.),

II группа – 16066, 78 руб. (3 626, 71 руб. х 250% +7 000 руб.),

III группа – 9146,74 руб. (3 626, 71 руб. х 1750% +2800 руб.).

Помимо указанных сумм военным пенсионерам, получившим военную травму, выплачивается разовое пособие в размере:

• 2 млн. руб. – контрактникам;

• 1 млн. руб. – срочникам, либо лицам, проходящим военные сборы.

Кроме того, военным инвалидам выплачиваются страховка:

• I группа – 1,5 млн. руб;

• II группа - 1 млн. руб.;

• III группа - 500 тыс. руб.

Следует учитывать, что данной категории населения предоставляются также ежемесячные льготы на:

• проезд на пригодных поездах (бесплатно);

• проезд в санаторно-курортное учреждение (раз в год);

• оплата медикаментов.

Пенсионер вправе отказаться от таких льгот взамен на денежную компенсацию. Для этого необходимо райотделению пенсионного фонда по месту регистрации бывшего военнослужащего до октября текущего года подать заявление произвольной формы. И тогда в следующем году гражданин будет получать компенсацию. Получение бывшим военнослужащим пенсионных выплат по инвалидности не лишает его права на пенсию по возрасту. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Служебное жилье вы должны будете освободить при увольнении с военной службы. Заключение ВВК уже в часть поступило?

Ваш муж является участником накопительно-ипотечной системы? Если не является, то жилье вам не положено так как военная выслуга менее 10 лет. Если рапорт еще на вступление в НИС не подавал, то пусть подает срочным порядком, пока не уволили и не исключили из списков части. Потом этого уже сделать нельзя будет.