Как получить наследство от онкобольного дяди - процедуры, документы и необходимые составляющие

Вопрос №13283001 из г. Пугачев
опубликован 10.10.2017, 12:44
Добрый день. Подскажите, какая процедура получения наследства. Дядя онкобольной, хочет переписать квартиру на меня, какие необходимо пройти процедуры, документы и т.д. Необходимо ли при этом мое присутствие или достаточно ксерокопии паспорта (он находится в другом регионе), какие необходимы еще составляющие для решения данного вопроса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить договор дарения, в этом случае вы сразу станете собственником квартиры. Либо оформить завещание у нотариуса. Для этого нужно обратиться в нотариальную контору. При заключении договора дарения требуется присутствие дарителя и одаряемого. При завещание – ваше присутствие не нужно.

10.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Пока наследодателя живой ни о каком наследстве и речи идти не может ваш дядя может оформить дарственную на вас у нотариуса при этом одаряемый должен принять дар также у нотариуса делать это нужно одновременно.

10.10.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Вашему дяде необходимо обратится к нотариусу и составить завещание на Вас. Ему достаточно иметь копию вашего паспорта.

10.10.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Непонятно, что Вас интересует оформление наследства или оформление до смерти. Уточните Ваш вопрос. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

10.10.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

☼ Здравствуйте, Если дядя хочет переписать квартиру на вас, нужно оформлять договор дарения или составлять завещание у нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1123. Тайна завещания Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом. Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Вы не просто можете не присутствовать, вы должны не присутствовать при составлении завещания!

10.10.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Т.е.дарственная оформляется в присутствии меня?

10.10.2017, 12:48

Договор дарения – двусторонние, то есть он должен быть подписан дарителем и одаряемым. Поэтому требуется ваше присутствие, либо вашего представителя с нотариальной доверенностью.

10.10.2017, 12:49

☼ Здравствуйте,

Ну конечно, потому что это договор дарения и вы должны его подписать от имени одаряемого и зарегистрировать сделку в рос реестре

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 12:50