А так же, сегодня было сказано, что если кого то что то не устраивает - тот может быть свободен, без какой либо выплаты оклада.

• г. Москва

У всего нашего коллектива проблема следующего характера: вот уже почти 2 месяца мы работаем менеджерами по продажам. Наш доход - это оклад + проценты от продаж. Почти все то время, что мы работаем (с 26 апреля 2011 года), мы ждем обещанную нашим руководством, рекламу на радио, непосредственно по нашему товару. Но по неизвестным нам причинам, эту рекламу каждый день откладывают. Следовательно у нас нет звонков (заказов). Нет заказов - нет продаж, а значит и наших заработанных процентов. Но вопрос уже даже не в этом. Рекламу мы уже и не ждем - хотим получить свой оклад и уйти с работы. Но возникли нюансы. Целый месяц мы не были оформлены официально (договор подписан за 1 июня 2011 года), но еще 26 апреля нам было четко сказано, что с этого дня нам начисляется оклад и поэтому мы должны четко соблюдать график работы: никаких опозданий, прогулов и т.п. Сегодня же нам сказали, что за май месяц нам платить никто не собирается, аргументируя это тем, что нет работы и мы ничего не делаем, при том, что сами же нам и не создают эту работу. А с каждым днем создают условия все хуже и хуже, как будто выживают нас. А так же, сегодня было сказано, что если кого то что то не устраивает - тот может быть свободен, без какой либо выплаты оклада. Скажите, пожалуйста, как нам быть и имеем ли мы право требовать свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

в вашем случае необходимо обращаться коллективно в прокуратуру в виду того что трудовые права ваши нарушены и взыскивать причитающиеся деньги (заработную плату) в судебном порядке!

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.