Санкт-Петербург, 10.10.2017, 13:49

Прихожая в квартире - жилое помещение?

Вопрос №13283441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2017, 13:49
Здравствуйте. Является ли прихожая в квартире жилым помещением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Конечно, прихожая является не самостоятельным жилым помещением, а частью жилого помещения - квартиры.

10.10.2017, 13:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Валерия Валерьевна. Туалет, ванная и встроенная кладовка тоже являются частью жилого помещения, однако, по всей видимости, не являются жилыми.

10.10.2017, 14:01

Юридически вся квартира - жилое помещение, нельзя в квартире жилой иметь нежилую комнату с назначением нежилое помещение.

Если фактически - то туалет, ванная, кладовые, коридоры, прихожие - не жилые комнаты, их невозможно отдельно продать, передать и т.п.

10.10.2017, 14:03

Здравствуйте. Да, Вы - правы. И санузел, и прихожая (гостиная, холл, и даже балкон/лоджия) - все это составные части жилого помещения НЕ ВХОДЯЩИЕ в жилую площадь, но входящие в общую площадь жилого помещения.

Однако, следует иметь в виду, что в последнее время понятие "жилая площадь" практически не используется.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 14:06

Здравствуйте.

В жилую площадь входят только комнаты, коридор входит в общую площадь.

Это должно быть обозначено в экспликации площади квартиры в техпаспорте..

10.10.2017, 14:09