Киров, 10.10.2017, 13:59

Три года не плачу кредит. Звонят коллектора кого агентства и угрожают уголовной ответственностью.

Вопрос №13283491 из г. Киров
опубликован 10.10.2017, 13:59
Три года не плачу кредит. Звонят коллектора кого агенства и угрожают уголовной ответственностью. Действительно ли это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы уже никому ничего не должны - истек срок исковой давности.

На сегодняшний день действующее законодательство позволяет абсолютно законно избавиться от кредитной задолженности без каких-либо негативных последствий. Это можно сделать самыми разными способами, от расторжения кредитного договора до банкротства физического лица. В этом деле, составить юридически правильные документы и не допустить ошибок поможет кредитный адвокат. Для более подробной консультации пишите мне на нижеуказанный адрес электронной почты.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

нет это не так, можно произвести процедуру банкротства ФЛ

но для этого минимум нужно чтоб долги были больше 500 тыс рублей и просрочка более 3-х месяцев

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

10.10.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Если Вы произвели хотя бы одну-две выплаты и не давали ложных данных о себе при оформлении кредита, то уголовная ответственность Вам не грозит.

Ничего не платите сейчас, чтобы не прервать срок исковой давности, который уже, возможно пропущен.

10.10.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Не так.

Поскольку последний платёж был совершен 3 года назад, при условии если банк или коллекторы подадут в суд - это пишите возражение на исковое требование и указывайте в нем тот факт, что срок исковой давности истек.

Всего хорошего Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

10.10.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уголовная ответственность может наступить за совершение преступления в форме "мошенничество в сфере кредитования". Однако для её наступления необходимо доказать, что при получении кредита Вы не имели намерений его отдавать, и соответственно не имели такой возможности (например, исказили сведения о своих доходах, место работы и пр.)

10.10.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Уголовная ответственность не наступает, но они могут обратиться в суд и взыскать всю сумму долга плюс бешенную неустойку за все эти годы.

Вам может подойти процедура банкротства, с помощью которой освободитесь от всех задолженностей.

12.10.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть если подадут в суд уголовной ответственности не будет?

10.10.2017, 14:01

Нет не будет, оснований для привлечения к уголовной ответственности нет поэтому будьте спокойны

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

10.10.2017, 14:03

Добрый день! Нет, не будет, а если более трех лет прошло, то еще можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, и требуйте отказать в рассмотрении иска.

10.10.2017, 14:04

Вас пугают, чтобы начали платить.

Не будет никакого уголовного дела если Вы не сообщали ложных сведений и произвели хотя бы одну выплату по кредиту.

10.10.2017, 14:06