«Судебный вопрос - права бабушки увидеть внучку после трагической смерти отца»
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация, мы жили с молодым человеком (Сергеем) и нашим совместным ребенком у него дома с его родителями. Мы с ним были не расписаны, а дочку записали на него. В мае 2017 года я была на учебе и мы с ним поругались, в результате чего я позвонила своим родителям, чтобы они забрали ребенка. Но мой молодой человек со своими родителями не отдали её, даже в присутствии участкового. На следующий день я сама приехала домой и вместе с участковым мы опять поехали забирать ребенка. Но они все равно не отдали мне её. Его семья и он сам оскорбляли мою семью и меня в присутствии участкового. Ребенка он мне привез на следующий день вечером сам. Далее мы с ним практически не общались, он только спрашивал "как она и что делает". Вскоре я подала на алименты, Сергей пытался меня отговорить, чтобы я отказалась от них. Немного погодя, мы с ним стали нормально общаться, когда я ходила гулять - он виделся с дочерью, у нас с ним стали налаживаться отношения. 2 июня 2017 года он врезался в фуру и разбился насмерть. Его родители обвиняли в этом меня. За все время, когда я съехала от них, его мама мне ни разу не звонила. Она писала на нас заявление, якобы мы его убили. Ранее мне с его социальных сетей было отправлено фото с аварии, где по частям лежало его тело. Недавно его мама обратилась в опеку, что ей не дают видится с внучкой, что мы не берем трубки, что мы не пускаем ее. Хотя она не звонила с мая, не приходила к нам. Она видела нас в магазине и даже не подошла. Подскажите, пожалуйста, может ли суд установить, чтобы они встречались? И вообще какие у ней есть права и у меня?
Ольга, в принципе может, на основании ст. 67 СК РФ.
У нее есть право общения с внучкой.
Вы можете ее уведомить так или иначе, что Вы не против общения с внучкой, в т.ч. и через органы опеки.
Да, конечно в случае обращения в суд могут установить порядок общения с ребенком бабушки, поскольку ребенок записан на погибшего отца. Вы в свю очередь можете опровергнуть отцовство в судебном порядке.
Здравствуйте!
Да, может.
СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Добрый день, Ольга! Бабушка может обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком. А вам я рекомендую написать заявление в интересах ребенка о вступлении в наследство. Кроме того, оформить на ребенка пенсию по потере кормильца. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте.
Бабушка может подать исковое заявление в суд на порядок общения с ребёнком.
Суд назначит дни и часы, когда она может брать ребёнка.
Всего хорошего
Ольга. Добрый день. У бабушки имеется право обращения в суд об установлении порядка общения с внуком. Если Вы не установите отцовство по решению суда.
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Добрый день. В соответствии с Семейным кодексом РФ бабушки и дедушки имеют право общаться с внуками, если соглашения о порядке общения достичь не удается вопрос решается в судебном порядке. Она имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, обычно суд определяет для бабушек и дедушек не более пары часов в неделю.
Здравствуйте! Бабушка может подать в суд на установление порядка общения с внуком, этого никто не запрещает. Вы не можете обязать бабушку общаться с внучкой. Вы можете только поддерживать ее требования (о времени и порядке общения), или опровергать. Какое решение примет суд в случае несогласия Вас и бабушки, зависит исключительно от силы доказательств с каждой стороны. После вынесения решения суда Вы уже не сможете менять график общения Вашей свекрови с ребенком по собственному усмотрению (если только опять не подадите в суд или на апелляцию) - решение обязательно к исполнению. Способов доказывания того, что вы добросовестно выполняете свои обязанности (по решению суда) много - это и свидетельские показания, и видеосъемки (с согласия бабушки!), и показания самой дочки (зависит от возраста).
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ольга! Бабушка имеет право на общение с внучкой, если Вы с ней не сможете договориться по этому вопросу, то она имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общени, решение суда будет обязательно для исполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.