Снежинск, 10.10.2017, 15:34

Оценщик страховой компании отказался выплачивать компенсацию по делу ДТП из-за отсутствия полиса ОСАГО у виновника - требуется независимая экспертиза

Вопрос №13284036 из г. Челябинск
опубликован 10.10.2017, 15:34
Такая ситуация - было ДТП. Виновник ДТП не признаёт свою вину. После получения необходимых документов в ГИБДД меня отправили в свою страховую компанию. Так как у виновника нет полиса ОСАГО, дело будет рассматриваться в суде, в связи с этим оценщик моей страховой компании сказал, что это не страховой случай, т.к. у виновника нет полиса. Поэтому только независимая экспертиза. Прав ли он, или первичный осмотр транспортного средства проводится за счёт страховой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Валентинович.

Страховая в данном случае права, у вас нет оснований к предъявлению требований к ней. Вы должны требовать возмещения ущерба с виновника ДТП. Предварительно вам необходимо сделать независимую экспертизу, цена которой будет включена в исковые требования (но первоначально заплатите вы). Перед подачей иска в суд стоит попытаться решить вопрос в досудебном порядке через направление претензии виновнику ДТП.

Алексей Валентинович, если вам необходимы услуги по составлению искового заявления и представления ваших интересов в суде, пишите в личные сообщения.

10.10.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то страховая компания Вам ничего не возместит.. Необходимо провести оценку ущерба и обратится в суд самим.

10.10.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

За первичную экспертизу должен платить я или моя страховая компания?

10.10.2017, 15:46

Алексей Валентинович, за экспертизу платить будет Вы. В дальнейшем в суд можете требовать так же взыскания судебных издержек. В том числе и сумму уплаченную за экспертизу.

10.10.2017, 15:47

Алексей Валентинович, за независимую экспертизу оплату вносите Вы, далее вместе с ущербом ее Вам возмещает виновник.

Помимо затрат на экспертизу возмещать он будет и сопутствующие траты по ДТП (если такие были).

10.10.2017, 15:49