Работодатель отказывается оплатить пособие по беременности и родам - возможность получения денежной компенсации через фонд социального страхования
Работодатель не оплачивает пособие по беременности и родам, написала заявление в трудовую инспекцию, работодатель сказал если еще написала заявление то вообще могу не ждать деньги, что они мне не обязаны платить, работаю официально и задержка по пособию 1 месяц, можно ли как то получить деньги через фонд социального страхования?
Добрый день, Оксана!
1.Пишите заявление в прокуратуру.
2. Напишите жалобу на официальном сайте фсс, приложите скан заявлений и больничного.
Сотрудники фсс реагируют оперативно - выезжают или созваниваются с работодателем и Ваш вопрос будет решен.
3. Обращайтесь в суд, хотя я думаю, первых двух пунктов хватит.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Это обязанность работодателя. Он получил Ваши деньги от ФСС и Вам же их не отдает. Не только в ГИТ, еще в прокуратуру жалобу надо подать. Параллельно можете заниматься взысканием причитающихся сумм в судебном порядке
Всего доброго, желаю удачи.
Добрый день! ВЫ обратились в трудовую инспекцию за защитой своих прав, ответ от них получили. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Скорее всего эффективнее сработает. Или обратиться в суд с исковым заявлением. Всего Вам доброго.
Доброго времени суток!
Увы наша трудовая инспекция работает не очень, так, что пишите в прокуратуру о нарушении ваших прав, так же в соответствии со ст. 21 п.1. Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации они подгонят трудовую инспекцию
Но если и это не поможет то суд
Удачи.