Уфа, 10.10.2017, 17:37

Какая налоговая ставка применяется для исчисления земельного налога на многоэтажные многоквартирные жилые дома в черте города?

Вопрос №13284737 из г. Уфа
опубликован 10.10.2017, 17:37
Здравствуйте! Подскажите какая налоговая ставка должна применяться для исчисления земельного налога: вид разрешенного использования-" многоэтажные многоквартирные жилые дома", земля находится в черте города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что неверно считали до этого. Либо был другой вид использования земельного участка. Но скорее всего просто тех ошибка.

11.10.2017, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Собственники многоквартирных жилых домов не уплачивают налоги с 2015 года,

СТАВКИ НАЛОГА

^К началу страницы

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя)

и не могут превышать:

0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд (ст. 27 Земельного Кодекса Российской Федерации);

1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы земельный налог отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований (п. 2 ст. 394 Кодекса).

В случае правообладания земельным участком в течение неполного налогового периода, применяется коэффициент, который определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых участок находился в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

10.10.2017, 17:57

Нужно знать что это за участок, точнее где он находится проверять через кадастровые данные и постановления администрации УФы, возможно администрация повысила ставку, она имеет право ее повысить до 1,5, (возможно там в акте администрации Уфы есть такое столько то владеет имуществом ставка 0,09, а более 5 лет ставка 1,5 или вышло новое постановление о ставке в 1,5 независимо от срока владения. (Городу нужны деньги и он мог поднять ставку)

11.10.2017, 12:35

Все это я прочитала в НК ст. 394, меня интересует, почему за 2014-15 г.г. ставка налога была 0,09, а в этом году прислали перерасчет по ставке 1,5

11.10.2017, 07:44