Казань, 10.10.2017, 20:28

Как быстро может иностранец, вступивший в брак с гражданином России, получить РВП?

Вопрос №13285604 из г. Москва
опубликован 10.10.2017, 20:28
Как быстро может иностранец, вступивший в брак с гражданином России, получить РВП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Получить РВП вы можете сразу после заключения брака. Основным преимуществом получения РПВ на основании женитьбы является независимость этих разрешений от ежегодно выделяемых государством квот. Во всем остальном лица, получившие РПВ в результате брачных отношений, обладают такими же правами, как и те, кто легализовался на других основаниях:

Оформление полиса ОМС.

Бесплатное образование.

Трудовая деятельность на территории России.

Кроме прав, иммигранты получают и ряд обязанностей, предписывающих им:

Оформить ИНН.

Платить предусмотренные законом налоги.

Зарегистрироваться по месту нового жительства в течение недели от момента оформления временной легализации — РВП.

10.10.2017, 20:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание будет рассмотрено в течение 60 дней. На основании статьи 6 ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан" РВП в данном случае оформляется без учета квоты

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 20:29

Решение о выдаче РВП или об отказе в выдаче РВП принимается миграционной службой в течении 6 месяцев со дня подачи заявления. Заявление можно подать на следующий день после регистрации брака.

Ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

10.10.2017, 20:30

Добрый вечер уважаемый посетитель!

Срок рассмотрения заявления о выдаче РВП для граждан, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, составляет 60 дней на основании статьи 6.1 закона "О правовом положении иностранных граждан"

10.10.2017, 20:37

Иностранец из какой страны?

Заявление может рассматриваться от 60 дней. Это предусмотрено ст. 6.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан".

Тут ведь самое главное, что РВП ему дадут без квоты. Почему Вас волнует срок?

10.10.2017, 20:44

Срок получения РВП по браку супругами россиян определяется отношениями между Россией и страной — родиной заявителя. Если та имеет с РФ безвизовый режим, ждать решения придется два месяца, гражданам из «визовых» стран — до полугода.

Ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".[i][/i][b][/b]

10.10.2017, 21:03

Здравствуйте!

После получения ВНЖ ИГ вправе рассчитывать на приём в гражданство РФ в упрощённом порядке в случае соблюдения условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ. В соответствии с п. «б» ч. 2 с. 14 вышеуказанного закона наличие брака с гражданином РФ не менее трёх лет является основанием для приёма в гражданство в упрощённом порядке.

10.10.2017, 23:58

Добрый день!

Иностранец прибывший в РФ и вступивший в брак получает РВП без учета квоты. Заявление МВД рассматривает до 60 дней с учетом личности прибывшего иностранца и наличием документов установленных ФЗ 115 "О правовом положении иностранных граждан" и административных регламентов УФМС МВД РФ.

11.10.2017, 10:33

Скажите, а если он прибыл в Россию по визе, а затем женился и подал на РВП, это считается как "порядок, не требующий получения визы"?

10.10.2017, 20:42

Да, считается.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, [b]за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6[/b] настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Вот часть 3 ст. 6 ФЗ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

10.10.2017, 20:53

Он прибыл из страны с визовым режимом, следовательно срок получения РВП увеличивается до 6 месяцев и связано это с оборотом документов, тут трактовка Закона однозначно.

10.10.2017, 21:23