Непонятная встреча с полицейскими - требование показать документы и ориентировка на неизвестного человека
На улице сидел в кафе, ко мне подошли двое полицейских, попросили показать документы, я вежливо им задал вопрос что бы показали мне ореинтиривку на человека ростом 1 м 80 см в пиджаке черного цвета, с кейсом. Волосы длинные. Вобщем назвал свои черты, они быстро ушли сообщив мне что уже ничего не нужно. Вообще могут ли так делать полицейские? Требовать документы.
Андрей, доброго времени суток. По закону "О полиции" сотрудники вправе проверить документы, если имеются достаточные основания полагать, что гражданин совершил правонарушение или имеется ориентировка по совершенному преступлению (правонарушению), ну или проходит какое-нибудь ведомственное мероприятие по предотвращению правонарушений в данном районе. Но в данном случае вас должны ознакомить с основаниями проверки документов. Так что все правильно вы сделали.
Доброго времени суток! Закон наделяет сотрудников полиции правом в определенных случаях проверить удостоверяющие личность документы.