Как выписать прописанного сына из квартиры?
В квартире прописаны трое-я и два сына. Приватизирована на двоих-я и младший сын, ему 18 лет. Старший сын давно женат и много лет проживает в другом городе, не помогает. Могу ли я его выписать? Не могу оформить никаких льгот, т.к. он прописан. Он добровольно отказался от приватизации, в Москве снимают с женой квартиру.
Сложно будет признать его утратившим право пользования жилым помещением, т.к. за отказавшимся от приватизации сохраняется право пользования жилым помещением бессрочно и другого жилья в собственности или в социальном найме не имеет. Попробуйте иск подать. Если суд иск удовлетворит, то на основании судебного решения паспортный стол снимет его с регистрации (выпишет).
Здравствуйте! Если даже он отказался от приватизации, то Вы имеет право подать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования, так как в квартире не проживает, в жилье не нуждается.
Есть несколько наиболее распространенных случаев, при которых собственник получает право выписать из квартиры жильцов, не спрашивая их согласия: Отсутствие на данной жилплощади. Если жилец уже давно не проживает на данной территории, и при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться. Свою правоту придется доказывать, помогут показания соседей и любые подтверждения того, что человек давно уехал. Прекращение семейных отношений. В семейном законодательстве есть свои тонкости, однако после развода, если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать бывшего мужа или бывшую жену через суд. При разводе бывший супруг теряет все права на недвижимость, как и его родственники. Если человек был прописан после приватизации, собственник имеет право выписать его в любое время. Единственная сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не оказав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади.