Конфликт интересов в муниципальной службе - близкие родственники на разных должностях

Вопрос №13286102 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.10.2017, 22:22

Влечет ли за собой конфликт интересов совместная работа в органе местного самоуправления (муниципальная служба) близких родственников, если один из них муниципальный служащий (мама), а второй осуществляет техническое обеспечение (дочь). Прямого подчинения нет. Мама занимает должность заместителя главы поселения по финансам, а дочь работает в финансово-экономическом отделе и находится в прямом подчинении у заведующего отделом.

Лучший ответ
Рекомендуется

"Ц" 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федеральных законов от 21.10.2011 N 288-ФЗ, от 21.11.2011 N 329-ФЗ).

Вы не можете работать с дочерью.

11.10.2017, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

В данном случае нет конфликта интересов. Так как нет прямого подчинения. Но лучше данный вопрос рассмотреть на комиссии по конфликут интересов и указать, что конфликта нет..

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

10.10.2017, 22:25

Здравствуйте, Ольга!

Нет тут никакого конфликта. Нет подчинения между ними, которое могло бы повлиять на службу.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции" , ст. 10.

Поэтому работать они могут спокойно дальше. Никаких вопросов на этот счет не должно быть.

10.10.2017, 22:28

Текст приведенной статьи мне известен. Не могли бы Вы уточнить почему в данной ситуации нет конфликта интересов? Наш юрист утверждает обратное, предлагая уволиться девочке.

10.10.2017, 22:30

Дочь не находится в прямом подчинении у матери. Кроме того, дочь работает на технической должности, не являясь муниципальным служащим.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

10.10.2017, 22:33

Конечно нет никакого конфликта интересов. Здесь речь должна идти не о конфликте интересов, а об ограничениях связанных с прохождением муниципальной службы.

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае: близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому

Мама занимает должность заместителя главы поселения по финансам, а дочь работает в финансово-экономическом отделе, то есть отдел подчиняется ей. Это можно расценить как подконтрольность.

Однако лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими

См. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации.

11.10.2017, 07:00

"Ц" в соответствии со ст. 14.1 Федерального закона о муниципальной службе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.

Под личной заинтересованностью муниципального служащего понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для муниципального служащего, членов его семьи или лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 13 указанного Федерального закона (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), а также для граждан или организаций, с которыми муниципальный служащий связан финансовыми или иными обязательствами.

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Ваш юрист абсолютно прав. Ваша дочь не может работать на данной должности. Если бы она работала в другом отделе не в финансово-экономическом тогда другое дело.

11.10.2017, 17:37

Спасибо. Но! Девочке предлагают уволиться, ссылаясь именно на эту статью. Как убедить нашего юриста?

10.10.2017, 22:31

Здравствуйте.

С 01 июня 2007 года вступил в силу Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". На основании п/п 5 п.1 статьи 13 указанного Закона гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В Вашем случае девочку увольняют правомерно, так как мать, как Вы сказали, занимает должность заместителя главы поселения по финансам, а дочь работает в финансово-экономическом отделе, это, к сожалению, подконтрольность.

10.10.2017, 22:48

Зачем вы торопитесь уже выбрав в качестве лучшего ответа на ваш вопрос А потом задаете уточняющие вопросы Конфликт интересов к сожалению присутствует.

11.10.2017, 00:14

Почему? Объясните. Непосредственной подчиненности нет, девушка технический работник. К Главе отношения не имеет. Вы пишете о муниципальной службе.

11.10.2017, 16:56

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Можно ОЧЕНЬ много писать - по ФАКТУ - НИКАКОГО конфликта интересов у ВАС нет и быть не может

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

11.10.2017, 16:57