Крымский паспорт РФ получен незаконно - как доказать постоянное пребывание в регионе в 2014 году?

Вопрос №13286298 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2017, 22:51
Паспорт РФ получала в Крыму в 2014 году. Живу в Крыму постоянно и никогда никуда не выезжала. При получении паспорта внесли все данные из паспорта Украинского. Сейчас оказалось, что была выписана заочным решением суда ещё в 2012 году. Т. е. на момент получения паспорта и гражданства РФ не имела постоянной прописки в Крыму. Всё это выяснилось при обращении в паспортный стол для снятия с регистрационного учёта. При этом сотрудники фмс сказали что паспорт мне выдали незаконно и попросили предъявить документы подтверждающие Факт пребывания в Крыму на 18 марта 2014 год. Если есть трудовая книжка, трудовой договор, уволена была 21 марта 2014 по соглашению сторон, т. к. Компания была Украинская. Есть свидетельство о рождении крымское, аттестат, диплом, свидетельство о браке, всё это было получено в Крыму. Также после референдума через полгода оформили на новой работе, работаю официально по сей день. Достаточно ли этих документов чтобы мой паспорт не признали недействительным и просто выдали паспорт без прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, при отсутствии регистрации по месту жительства вам требуется обратиться в суд для установления факта проживания по адресу в Крыму (ст. 131, 132, 264 ГПК РФ). В суд вы можете представить трудовую книжку, запись в которой будет подтверждать, что вы осуществляли трудовую деятельность в Крыму.

11.10.2017, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Думаю, что указанных вами документов будет достаточно для подтверждения факта нахождения на территории Крыма. Если аннулируют ваше гражданство, то сможете обратиться в суд и оспорить.

31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

10.10.2017, 22:54

Добрый день. Полагаю, что Вам необходимо срочно обращаться в суд для установления факта проживания в Крыму в 2014 году. В качестве доказательств используете все, что перечислили, показания свидетелей и т.д. По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

10.10.2017, 22:54

Как показывает практика для фмс этих документов будет не достаточно, данные документы надо будет представлять в суд, где придется устанавливать, факт имеющий юридическое значение, а вот судебного решения будет достаточно. Для России это пройденный этап, то же самое было и с гражданами России, которые находились на территории России без регистрации, на день провозглашения суверинитета России на 6 февраля 1992 года.

Ст.264 ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

10.10.2017, 23:50

Нет, этих документов недостаточно.

Ст. 60 ГПК РФ гласит:

"Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами."

Нужна отмена судебного решения о выписке.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

11.10.2017, 00:15

В чем здесь заключается проблема, в том что не существует нормативного документа, в котором бы были перечислены наименование документов, подтверждающих ваше пребывание в Крыму Если нет такого нормативного документа, то сотрудники ФМС могут признать имеющиеся у вас документы недостаточными и аннулировать ваш паспорт

Здесь самый надежный вариант чтобы этого не произошло-обращение в суд согласно статей 264-267 ГПК РФ с заявлением об установлении юридического факта пребывания в Крыму на 18 марта 2014 года В суд предоставьте эти документы пригласите еще свидетелей Думаю, что не будет особых проблем чтобы через суд установить юридический факт вашего пребывания именно на дату 18 марта 2014 года А согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение является обязательным для всех физических лиц и организаций на территории России, в том числе и для сотрудников ФМС.

11.10.2017, 00:43

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Вам миграционная служба обязана выдать постановление, на основании которого паспорт был признана недействительным. В постановлении должны быть указаны основания признания паспорта недействительным. Снятие с рег. учета в любом случае не является основанием для признания его недействительным.

Вопрос другом: если по версии Миграционной службы по факту отсутсвия регистрации ВЫ на день референдума не проживали в Крыму, то оспаривается Ваше гражданство, а не дефйствительность паспорта. Лишение гражданства ввиду предоставления заведомомо ложных сведений и документов только в судебном порядке. Без суда Вас не могли лишить гражданства РФ, и как следствие признать паспорт гражданина РФ недействительным.

11.10.2017, 05:20

Здравствуйте, Ольга!

Есть свидетельство о рождении крымское, аттестат, диплом, свидетельство о браке, всё это было получено в Крыму. Также после референдума через полгода оформили на новой работе, работаю официально по сей день. Достаточно ли этих документов чтобы мой паспорт не признали недействительным и просто выдали паспорт без прописки?

Нет, данных документов недостаточно для того, чтобы подтвердить Ваше проживание в Республике Крым, но в то же время этих документов будет вполне достаточно для того, чтобы в суде установить факт Вашего проживания на территории Республики Крым по состоянию на 18.03.2014 как Вам и требуется. Для этого Вам нужно подавать в суд соответствующее заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Решение суда по данному делу будет являться достаточным основанием для ФМС.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Удачи Вам!

11.10.2017, 07:29

Вам лучше обратиться в суд по месту Вашего проживания для установления факта проживания в Крыму в указанные годы. В суд нужно представить все имеющиеся у Вас документы, а также свидетелей, которые также могут подтвердить данный факт. (ст.131 ГК РФ). С судебным решением обращаетесь в УФМС,

11.10.2017, 10:42

Спасибо за ответы. Ещё вопрос, если паспорт с той самой зловещий пропиской постиран, испорчен окончательно, могу ли я его восстановить? Тут ещё дело в том, что мне через 2 месяца нужно будет уходить в декрет, а без паспорта это сделать невозможно.

11.10.2017, 07:41

Здравствуйте, обратитесь в федеральную миграционную службу для замены паспорта по непригодности, гос пошлина составит одну тысячу пятьсот рублей.

11.10.2017, 07:43

Да, конечно, ВЫ вправе восстановить паспорт в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ. Там подробно указан порядок действий по восстановлению паспорта. Нужно обратиться в многофункциональный центр или миграционную службу. На время восстановления паспорта Вам выдадут временное удостоверение личности.

11.10.2017, 08:00

Вы можете восстановить испорченный паспорт обратившись в орган, занимающийся выдачей паспортов (Подразделение по вопросам миграции МВД России по Краснодарскому краю) в соответствующим заявлением о его замене.

11.10.2017, 08:06

Восстанавливать паспорт Вам не будут, но сможете получить справку, что паспорт находится на замене, ее полноценно используют вместо паспорта, даже деньги в банке по ней выдают.

11.10.2017, 08:08

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034