Возможность передачи права первоочередного выкупа машины у должника другому лицу
Добрый день, Анатолий,
Если вы хотите избежать вопроса повышения цены в следствии открытых торгов, то вам лучше взять у друга деньги, а в последующем на него переоформить. Уступка права первоочередного выкупа не допустима.
Но если вы взыскатель и это подтверждено решением суда, то вам проще уступить право требование к должнику, оформить это договором, в последующем произвести замену взыскателя (в судебном порядке), и вот только тогда ваш друг будет полноправным взыскателем имеющим "первоочередное право выкупа" (но это все время).
Удачи.
Уточните вопрос, что в данном случае понимается под описанным в вопросе
у меня есть право первоочередного выкупа машины у дожника
Машину продадут с торгов, я, как взыскатель могу ее выкупить без торгов, но у меня нет средств, могу ли я уступить свое право другу, чтоб ему не учавствовать в торгах?
У Вас дополнительных прав. Торги происходят открыто, поэтому Ваш друг может и сам поучаствовать и никакой уступки прав не требуется.