Какие документы необходимы для удочерения ребенка с биологическим отцом, лишенным родительских прав?

Здравствуйте, я хочу удочерить дочь жены, мы живём с женой 5 лет, 2 года из которых официально в браке, у нас есть общий ребёнок, биологического отца жена лишила родительских прав, подскажите пожалуйста какие документы мне нужно собрать, чтоб записать ребенка на себя?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо пройти медицинское обследование, получить справку по форме 60/у и 64/у, на Вас и удочеряемого ребёнка, заказать справку об отсутствии судимости, справку о доходах, выписку из домовой книги, характеристику с работы и тд, сначала обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, от них необходимо получить заключение, затем с иском обращаться в районный суд, приложив весь пакет документов, в том числе свидетельства о браке и рождении удочеряемого ребёнка и общего (копии), а также решение суда о лишении родительских прав отца ребёнка.

Спасибо большое.

Вам необходимо обращаться в ЗАГС с паспортом свидетельством о рождении и с согласием органа опеки с заявлением установленной формы.

Усыновление ребёнка возможно только в судебном порядке, соответственно необходимо обратиться в суд с таким исковым заявлением.