Миасс, 11.10.2017, 13:53

Вопрос о выплате пенсии по потере кормильца при рождении ребенка и обучении на очной форме

Вопрос №13286924 из г. Миасс
опубликован 11.10.2017, 13:53
Скажите пожалуйста будут ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца в случае того, если я рожу ребёнка? Но при этом я учусь на очной форме обучения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы будете обучаться по очной форме обучения, то пенсию по потери кормильца, вам будут выплачивать до достижения возраста 23 лет.

11.10.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если выйду замуж, но продолжу обучение, то прекратят выплату?

11.10.2017, 14:08

Здравствуйте.

Если вы будете очно обучаться, то если даже у вас родится или ребенок или выйдете замуж, то выплаты не прекращаются.

11.10.2017, 14:10

Александра,1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. 1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

То есть такое право есть и у лиц, старше 18 лет при обучении по очной форме. От вступления в брак оно не зависит.

11.10.2017, 14:11

День добрый! Если даже выйдите замуж и оформите пособие по уходу за ребенком можете продолжать получить пенсию по потери кормилица до окончания учебы.

Удачи Вам успехов!

11.10.2017, 14:12