Стерлитамак, 11.10.2017, 06:41

Заявление о необходимости утепления наружных стен и возможности получения компенсации

Вопрос №13287034 из г. Стерлитамак
опубликован 11.10.2017, 06:41
Я хочу отдать заявление на утипление наружних стен, правильно ли оно написано и будит ли толк от этого заявления? Руководителю. ООО «Управляющая компания. ТЖХ» Участок 17 От тел. Заявление. Я,, собственник квартиры № __ проживаю в доме №__ , обслуживаемым Вашей организацией. Являясь исполнителем услуг по содержанию общего имущества, Ваша организация независимо от формы собственности и организационно-правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а также информации о жилищных услугах. Я свои обязательства по договору исполняю, регулярно плачу за услуги по содержанию общего имущества. Однако в нарушении ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 содержание общего имущества выполняется с нарушениями, а именно в период времени с 05.12. 2016 года по 07.10. 2017 года в результате промерзания стен в жилой комнате данной квартиры стены и потолок стали «отсыревать», возникла большая влажность, появилась плесень. Поскольку требуется утепление только незначительной части фасада, данные работы относятся к текущему ремонту. В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. В силу п. 2.3.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 г. № 170, текущий ремонт следует проводить в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий. На основании выше изложенного, в соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 40, ст.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г., ст. 156, ст. 162 Жилищного кодекса РФ, Требую 1. В течение 10 дней произвести в доме №5, расположенном по адресу: улица Локомотивная, работы по утеплению наружных стен квартиры №46 2. Произвести оценку причинённого мне материального вреда – промерзанием стен, допущенными по вине управляющей организации и выплатить в десятидневный срок причинённый мне материальный вред. В случае отказа устранить протечку или имитации принятия мер я оставляю за собой право обратиться в суд для взыскания материального ущерба, морального вреда и перерасчета платежей за содержание и ремонт жилищного фонда. Дата подпись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заявление написано нормально, я бы ещё в конце добавила прокуратуру, а также поднятие вопроса о смене управляющей компании жильцами. Толко должен быть, если нет, обжалуйте отказ и собирайте общее собрание жильцов, чтобы принимать решения в отношении УК.

11.10.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,я уже написал заявление в прокуратуру

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро! Все верно.

Кроме стоимости восстановительного ремонта и установки утепления стен, просите еще оплаты неустойки.

11.10.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Я написал такое заявлени в ТЖХ они отказываються, что мне делать? Руководителю

ООО «Управляющая компания

ТЖХ» Участок №17

от

город, ул.

т.

Заявление

Я, , собственник квартиры № проживаю в доме № , обслуживаемым Вашей организацией. Являясь исполнителем услуг по содержанию общего имущества, Ваша организация независимо от формы собственности и организационно-правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а также информации о жилищных услугах.

Я свои обязательства по договору исполняю, регулярно плачу за услуги по содержанию общего имущества.

Однако в нарушении ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 содержание общего имущества выполняется с нарушениями, а именно в период времени с 05.12. 2016 года по 07.10. 2017 года в результате промерзания стен в жилой комнате данной квартиры стены и потолок стали «отсыревать», возникла большая влажность, появилась плесень. Поскольку требуется утепление только незначительной части фасада, данные работы относятся к текущему ремонту.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В силу п. 2.3.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 г. № 170, текущий ремонт следует проводить в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 40, ст.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г., ст. 156, ст. 162 Жилищного кодекса РФ,

Требую

1. В течение 10 дней произвести в доме №5, расположенном по адресу: улица Локомотивная, работы по утеплению наружных стен квартиры №46

2. Произвести оценку причинённого мне материального вреда – промерзанием стен, допущенными по вине управляющей организации и выплатить в десятидневный срок причинённый мне материальный вред.

В случае отказа устранить протечку или имитации принятия мер я оставляю за собой право обратиться в суд для взыскания материального ущерба, морального вреда и перерасчета платежей за содержание и ремонт жилищного фонда. Дата подпись

13.10.2017, 07:40

Здравствуйте. Отчего отказываются? Принять его и рассмотреть или удовлетворить требования? Напишите, пожалуйста, подробнее, так как из вопроса это не понятно.

13.10.2017, 08:12