Как решить проблему отсутствия алиментов и лишить отца ребенка родительских прав?
Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса
Для этого нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление.
☼ Здравствуйте,
Что значит тишина, вы должны ежемесячно ходить к приставу и узнавать, какую работу он проделал, нужно искать доходы и имущество должника. Для лишения родительских прав у вас пока нет оснований
Желаю Вам удачи и всех благ!
Отец может быть лишен родительских прав при следующих условиях:
1. он не принимает никакого участия в жизни ребенка;
То есть:
не видится с ним;
не общается;
не проводит вместе время;
не дарит подарки;
и так далее.
2.он злостно уклоняется от уплaты алиментов.
Если вы точно решили подавать исковое заявление на лишение отца родительских прав, то нужно заранее собрать все необходимые документы.
То есть:
свидетельство о рoждении ребенка (копия);
свидетельство о браке и о его расторжении (копии);
доказательства злостной неуплаты отцом алиментов (выписка с банковского счета, копия обращения в суд по поводу неуплаты алиментов и копия исполнительного листа);
письменные показатели свидетелей.
Важно: помимо показаний свидетелей, постарайтесь взять из школы или другого учебного заведения, в котором учится ребенок, справку о том, что работники не видели, чтобы отец общался с ребенком (например, приводил или забирал его из школы, посещал родительские собрания и т.д.).
Все эти документы вы должны будете приложить к исковому заявлению и отправить в суд.