Возможно ли купить участок с городской пропиской за материнский капитал и нужен ли на нем домик?

Вопрос №13287467 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2017, 08:39

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, можно ли купить за материнский капитал участок дачный с городской пропиской? И должен ли на участке быть домик или я могу сама построить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. участок купить не получится. Надо чтобы материнский капитал тратился на жилье. Участок сам по себе не может быть предметом покупки за маткаптитал.

11.10.2017, 08:40

Здравствуйте.

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- улучшение жилищных условий на территории РФ;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

То есть нельзя покупать участок или же дом в СНТ.

11.10.2017, 08:39

А если будет дом на участке?

11.10.2017, 08:42

На материнский капитал можно купить только жилое помещение. Соответственно потратить деньги на приобретение земельного участка вы не сможете.

11.10.2017, 08:43

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Смотря что за дом - если в СНТ, то точно нельзя, а так... надо смотреть на него документы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.10.2017, 08:44